Обязан ли я жениться на данной девушке?

Здравствуйте я встречался с девушкой и она опекаемая и ей 16 лет И мы с ней расстались спустя три месяца мне сообщили что она беременна,

Я с ее проёмной мамой поехал в опеку и там сказали жениться а ее мама не хочет и она протИв В таком ситуация мне что делать и будет ли уголовный А ведь она скрывала 7 месяц А ее мама против

, Хусейин Джураев, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы достигли 18-летнего возраста, а девушка на момент вступления в половую связь достигла 16-летего возраста — Вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, если половой акт был на добровольной основе. Если не достигла 16-летнего возраста — то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если вступите в брак  — ст. 134 УК РФ —

лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

На основании ст. 13 СК РФ —

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому нужно согласие органа опеки и попечительства и согласие самой девушки, а согласие матери не обязательно. Объясните ситуацию девушке.