Входит ли в пед стаж отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Вопрос : "входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за ребёнком ?" До декретного отпуска работала в школе. . Родила в 2014 году. На работу вышла в 2017 году

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Наталья!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

В данном случае к сожалению в ваш стаж не входит интересующий вас период.