Могу ли я встать на учет в ЦЗН, если меня уволили во время декретного отпуска?

Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске, меня уволили с работы, могу ли я встать на биржу труда?у меня двое детей старшему 6 лет, младшей год и 8 мес, что мне для этого нужно сделать и какая сумма составляет пособия?

, Екатерина, г. Оренбург
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Екатерина. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891  «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

Там же и будет определена выплата пособия по безработице.