Списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истечению срока давности?

Здравствуйте! Можно узнать,списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истичению срока давности?????????

, Андрей Верещагин, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Долг не списывается, просто исполнительное производство может прекратиться, если у Вас, например, не будет обнаружено имущества. Но долг приставы в принципе не списывают. Он может числиться у УК, но если срок исковой давности прошёл, то он не должен учитываться. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

общий срок исковой давности 3 года и считается по каждому платежу отдельно. Если долг  не у приставов, то да УК может его списать за невозможностью взыскания.