Может ли пристав снимать деньги за долги по жкх с другого человека прописанного в одной квартире?
Добрый день!
Судебный пристав-исполнитель не вправе взыскивать задолженность по ЖКХ с другого человека, только на основании того, что он прописан (зарегистрирован) в одной квартире с должником. Исполнение судебного решения возможно только в отношении лица, указанного в исполнительном документе как должник.
Правовое обоснование:
Статья 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительные действия совершаются только в отношении должника, указанного в исполнительном документе.
Статья 45 Жилищного кодекса РФ: обязанность по оплате коммунальных услуг несёт собственник или наниматель жилого помещения, а также лица, с которыми заключён соответствующий договор.
Статья 70 ЖК РФ: члены семьи нанимателя могут быть привлечены к ответственности по долгам только в случае, если они являются солидарными должниками по договору социального найма, что должно быть подтверждено соответствующими документами или судебным решением.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50: взыскание обращается только на имущество и денежные средства должника.
Возможные варианты исхода:
Если исполнительный лист выписан на конкретного человека: взыскивать можно только с этого лица.
Если долг признан солидарным (например, по договору социального найма): взыскание возможно с любого из солидарных должников, но это должно быть указано в судебном решении.
Если другой прописанный человек не является должником: взыскание с него незаконно, такие действия приставов можно обжаловать.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, на чьё имя вынесено судебное решение/исполнительный лист.
Если списали деньги с другого лица: Получите выписку по счёту, подтверждающую списание.
Обратитесь к судебному приставу с требованием разъяснить основания взыскания.
Если взыскание произведено ошибочно — подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ), а при необходимости — в суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).
Подготовьте документы: копия паспорта, выписка из банка, копия исполнительного документа, жалоба.
Сроки: жалоба на действия пристава подаётся в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Основные риски и последствия бездействия:
Если не обжаловать незаконное списание, вернуть деньги будет сложнее.
Возможны дальнейшие списания по ошибке.
Сложности с доказательством своей правоты при затягивании обращения.
Итог:
Списывать деньги за долги по ЖКХ пристав может только с лица, признанного должником по решению суда или исполнительному документу. Если взыскание произведено с другого зарегистрированного в квартире лица, это незаконно и подлежит обжалованию.
Судебный пристав исполняет конкретный судебный акт (решение суда или судебный приказ). В этом документе указан конкретный человек — должник. Деньги и имущество пристав может списывать и арестовывать только у того, чья фамилия стоит в исполнительном документе как должник. Это прямо следует из Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 69, часть 2: «Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности». Имущество других лиц, даже проживающих вместе с должником, по общему правилу неприкосновенно.
Однако сама по себе прописка (регистрация) в одной квартире — это не автоматическое освобождение от ответственности по долгам ЖКХ. Жилищный кодекс устанавливает, что взрослые члены семьи собственника отвечают за коммунальные платежи вместе с ним. Жилищный кодекс РФ, статья 31, часть 3: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». Членами семьи закон называет супруга, детей и родителей собственника, проживающих вместе с ним (часть 1 той же статьи). Слово «солидарная» означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может взыскивать долг как с собственника, так и с любого взрослого члена семьи — на свой выбор. Похожее правило действует для квартир по договору социального найма: статья 69 ЖК РФ возлагает солидарную ответственность на нанимателя и членов его семьи.
Чтобы пристав на законных основаниях списывал деньги с другого прописанного человека, нужно, чтобы этот человек был указан должником в исполнительном документе. Это происходит, если коммунальная организация подала иск не только к собственнику, но и ко всем взрослым прописанным, и суд вынес решение против всех. Тогда возбуждается отдельное исполнительное производство в отношении каждого, и со счетов каждого могут удерживать деньги. Если же иск был подан только к собственнику и решение вынесено только против него, приставы не имеют права списывать средства со счетов других проживающих, даже если они зарегистрированы в этой же квартире.
Отдельно стоит сказать о случаях, когда списание всё же произошло. Бывает, что банк по ошибке арестовывает счёт человека из-за совпадения фамилии, имени, отчества и даты рождения с настоящим должником, либо удерживают деньги, которые поступили на счёт должника от родственника, — формально эти средства уже принадлежат владельцу счёта, и пристав их списывает на законных основаниях. Если деньги ушли с вашего счёта, а вы не являетесь должником по этому делу, нужно действовать так. Сначала зайдите на сайт ФССП в сервис «Банк данных исполнительных производств» и проверьте, числится ли там исполнительное производство на ваше имя. Если производства нет, а деньги списаны — обратитесь в банк за подтверждающим документом и подайте жалобу старшему судебному приставу того подразделения, которое наложило арест (статья 123 ФЗ-229). К жалобе приложите копию паспорта и документ из банка. Если жалоба не помогла, можно обращаться в суд с административным иском в порядке статьи 360 КАС РФ и требовать возврата ошибочно списанных средств.
Если же исполнительное производство действительно возбуждено в отношении вас как члена семьи собственника по решению суда — тогда удержания законны. В таком случае имеет смысл изучить само решение суда: проверить, привлекали ли вас к участию в деле, извещали ли о заседании. Если суд прошёл без вашего ведома (часто долги взыскивают через судебный приказ, который выносится без вызова сторон), приказ можно отменить, подав возражения мировому судье в течение 10 дней с момента, когда узнали о нём (статья 129 ГПК РФ). После отмены приказа взыскателю придётся обращаться уже в исковом порядке, где вы сможете полноценно защищать свои права.
Если вы являетесь должником по исполнительному производству и с вашей зарплаты или счёта удерживают деньги, вы вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума — это право прямо закреплено в статье 69, часть 5.1 ФЗ-229. Полностью списать всю зарплату пристав не имеет права.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу с предъявлением документов: исполнительного документа, решения суда (или судебного приказа), выписки из банка о списаниях.
Здравствуйте. По общему правилу пристав взыскивает долг только с того, кто указан в исполнительном листе, то есть с конкретного должника, а не со всех прописанных в квартире. Исключение — если решением суда к солидарной ответственности привлечены несколько лиц сразу: по позиции Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017 собственник и дееспособные члены его семьи несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг, если иное не установлено соглашением между ними. Это означает, что управляющая компания вправе подать в суд на нескольких проживающих одновременно, и тогда пристав получит основание взыскивать с каждого из них. Если же исполнительный лист выписан только на одного человека, снятие денег со счёта другого — незаконно и обжалуется через жалобу в ФССП или в суд в порядке КАС. Без получения постановления о возбуждении исполнительного производства и проверки, чьё именно имя в нём указано, делать выводы о законности действий пристава преждевременно.