Списывается ли долг у приставов за ЖКУ по истечении срока давности?

Здравствуйте! Можно узнать,списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истичению срока давности?????????

, Андрей Верещагин, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Долг не списывается, просто исполнительное производство может прекратиться, если у Вас, например, не будет обнаружено имущества. Но долг приставы в принципе не списывают. Он может числиться у УК, но если срок исковой давности прошёл, то он не должен учитываться. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Андрей Верещагин
Клиент, г. Петрозаводск
А срок исковой давности это сколько??