8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос относительно выплаты пособия по уходу за ребенком для бабушки.

С первым ребенком пособие получала моя мама, так как официально я не трудоустроена, да и у мамы выгоднее всего получалось это пособие, максимальная сумма.

Сейчас родился второй ребёнок, и маму озадачили в отделе кадров, что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве). Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году "отменят". Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Сейчас родился второй ребёнок, и маму озадачили в отделе кадров, что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве). 

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из  воспитательных учреждений, медицинских организаций , учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваша мама такое подтверждение предоставлять не обязана, так как данный документ предоставляют иные категории получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанные в пунктах д и е.

Более того, она не обязана подтверждать работодателю осуществляет ли она фактически уход за ребенком или нет, ей достаточно подать заявление и те документы которые предусмотрены для ее категории получателей, а работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении и выплате пособия связанного с таким отпуском.

Дополнительные разъяснения по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5735309...

0
0
0
0
Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят». 

Это тоже введение в заблуждение, ничего не отменят.

Если отпуск по уходу и пособие назначаются на момент действия нынешнего законодательства, даже если в последующем и произойдут какие-либо изменения, то новое законодательство не распространяется на правоотношения возникшие до его введения, т.е. прошлый период. 

0
0
0
0

Татьяна. Пусть бабушка подает заявление и документы, в случае отказа обратится в прокуратуру он незаконен, я выше привел все необходимые основания  и разъяснения, если возникнут дополнительные вопросы пишите.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,… другим..., фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы указали,

что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве)

 Согласно    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающийсовместное проживание на территории РФ ребенка .. с лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, -  для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

к указанным лицом в п.д и е ваша мама не относится.

0
0
0
0
Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят»

закон обратной силы не имеет, и если, отпуск и пособие будет назначено сейчас, потом его никто не имеет права отменить по основанию изменения законодательства(если таковое случится).

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят»

Тут дело не в правилах, которые якобы вступают в силу, а в том, что сейчас контроль со стороны ФСС за этими выплатами намного серьезнее, чем раньше. 

То есть порядок таков, сначала работодатель платит работнику пособие по уходу за ребенком, потом ФСС компенсирует работодателю эти расходы. Работодатель в описанной Вами ситуации просто боится, что ФСС потом им ничего не компенсирует. В статье 256 ТК РФ указано:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

Тут важно, что отпуском и пособием пользовалось лицо, которое фактически ухаживает за ребенком. Очень много злоупотреблений со стороны работников в этой сфере на самом деле, когда отпуск и пособие оформляют на одного человека, а фактически за ребенком смотрит другой человек. ФСС сейчас более строго подходит к этим вопросам и теоретически может отказать работодателю в компенсации произведенных работнику выплат.

В Вашем случае естественно возникает вопрос, как бабушка будет фактически ухаживать за ребенком, если ребенок зарегистрирован в другом регионе? 

На самом деле работодатель, конечно, не может отказать в оформлении отпуска бабушке только на этом основании. Такой отказ будет неправомерен, его можно обжаловать и в судебном порядке и путем подачи жалобы в трудовую инспекцию. Они перестраховываются просто для себя. Бабушка может требовать предоставления ей отпуска и выплату пособия. 

Либо, если она не хочет портить отношения с работодателем, вопрос можно решить, сделав ребенку временную регистрацию по месту нахождения бабушки (или наоборот).

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 07.12.2019