Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос относительно выплаты пособия по уходу за ребенком для бабушки.

С первым ребенком пособие получала моя мама, так как официально я не трудоустроена, да и у мамы выгоднее всего получалось это пособие, максимальная сумма.

Сейчас родился второй ребёнок, и маму озадачили в отделе кадров, что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве). Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году "отменят". Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Сейчас родился второй ребёнок, и маму озадачили в отделе кадров, что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве).

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из  воспитательных учреждений, медицинских организаций , учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваша мама такое подтверждение предоставлять не обязана, так как данный документ предоставляют иные категории получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанные в пунктах д и е.

Более того, она не обязана подтверждать работодателю осуществляет ли она фактически уход за ребенком или нет, ей достаточно подать заявление и те документы которые предусмотрены для ее категории получателей, а работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении и выплате пособия связанного с таким отпуском.

Дополнительные разъяснения по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5735309...

Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят».

Это тоже введение в заблуждение, ничего не отменят.

Если отпуск по уходу и пособие назначаются на момент действия нынешнего законодательства, даже если в последующем и произойдут какие-либо изменения, то новое законодательство не распространяется на правоотношения возникшие до его введения, т.е. прошлый период.

Татьяна. Пусть бабушка подает заявление и документы, в случае отказа обратится в прокуратуру он незаконен, я выше привел все необходимые основания  и разъяснения, если возникнут дополнительные вопросы пишите.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,… другим..., фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы указали,

что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве)

 Согласно    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

о) документ, подтверждающийсовместное проживание на территории РФ ребенка .. с лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, -  для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

к указанным лицом в п.д и е ваша мама не относится.

Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят»

закон обратной силы не имеет, и если, отпуск и пособие будет назначено сейчас, потом его никто не имеет права отменить по основанию изменения законодательства(если таковое случится).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году «отменят»

Тут дело не в правилах, которые якобы вступают в силу, а в том, что сейчас контроль со стороны ФСС за этими выплатами намного серьезнее, чем раньше.

То есть порядок таков, сначала работодатель платит работнику пособие по уходу за ребенком, потом ФСС компенсирует работодателю эти расходы. Работодатель в описанной Вами ситуации просто боится, что ФСС потом им ничего не компенсирует. В статье 256 ТК РФ указано:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Тут важно, что отпуском и пособием пользовалось лицо, которое фактически ухаживает за ребенком. Очень много злоупотреблений со стороны работников в этой сфере на самом деле, когда отпуск и пособие оформляют на одного человека, а фактически за ребенком смотрит другой человек. ФСС сейчас более строго подходит к этим вопросам и теоретически может отказать работодателю в компенсации произведенных работнику выплат.

В Вашем случае естественно возникает вопрос, как бабушка будет фактически ухаживать за ребенком, если ребенок зарегистрирован в другом регионе?

На самом деле работодатель, конечно, не может отказать в оформлении отпуска бабушке только на этом основании. Такой отказ будет неправомерен, его можно обжаловать и в судебном порядке и путем подачи жалобы в трудовую инспекцию. Они перестраховываются просто для себя. Бабушка может требовать предоставления ей отпуска и выплату пособия.

Либо, если она не хочет портить отношения с работодателем, вопрос можно решить, сделав ребенку временную регистрацию по месту нахождения бабушки (или наоборот).

С уважением!