Доброго дня!
Нет, отказ в постановке на учет в женской консультации беременной жене военнослужащего неправомерен, даже на новых территориях. Беременные военнослужащие имеют право на медицинское наблюдение и охрану материнства в соответствии с законодательством РФ.
Военная часть обязана обеспечить беременным военнослужащим надлежащее медицинское обслуживание, включая наблюдение по беременности и родам. Если в воинской части нет собственной медсанчасти, она заключает договор с гражданским лечебным учреждением (ПП РФ №911).
Беременные женщины-военнослужащие не могут быть уволены и имеют дополнительные гарантии по охране материнства по ФЗ «О статусе военнослужащих» и ТК РФ.
Что делать
Обратитесь в командование части с письменным требованием организовать учет и наблюдение (через медсанчасть или по договору с ЖК).
При отказе — в военную прокуратуру или суд для защиты прав.
Особенности на новых территориях
Инфраструктура может быть ограничена, но это не освобождает от обязанности предоставить услуги. Женская консультация не имеет права отказывать по месту пребывания (не обязательно прописки).