УК отказывает в перерасчете долга за ЖКУ арендаторам жилья при оплате долга за прошедший месяц

Добрый день!Снимаем жилье у собственника по договору.За 4 мес образовалась задолженность за ком.услуги.Квитанцией за ОКТЯБРЬ полностью вся задолженность погашена.Квитанция за НОЯБРЬ НЕ ПОЛУЧЕНА. Пришла Квитанция за ДЕКАБРЬ,по которой половина долга еще висит и накручены БЕШЕНЫЕ ПЕНИ.Упр.комп.делать перерасчет отказывается.Собственник не может приехать в упр.комп.Нам отказывают.Что делать?

, КЛЕСТОВА АНДЖЕЛА ЛАВРЕНТЬЕВНА, г. Среднеуральск

Добрый день!

С формальной точки зрения позицию УК можно понять — они имеют право общаться по данному вопросу только со стороной соответствующего договора — собственником квартиры. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 потребитель имеет право получать полную информацию о порядке расчёта платы и требовать её перерасчёта в установленных случаях, но делать это может именно потребитель услуг — собственник квартиры либо его представитель с доверенностью, удостоверенной должным образом, поэтому арендаторам могут отказать. Собственник должен направить в их адрес письменное обращение с доказательствами оплаты и требовать перерасчёта, при отказе придётся судиться.

Всего доброго!