Могут ли уволить через 2 недели, если предприятие не желает оплачивать мне учебный отпуск?

У меня срочный трудовой договор, заключенный с 23.08.19 с кадровым агентством.

Работаю на предприятии. Испытательный срок в 3 месяца соответственно прошёл. Отдал на работу справку вызов на сессию с 13.01.20 по 01.02.20 и на рабочем месте мастер мне открыто сказал что недели через 2 меня уволят, потому что предприятие не желает оплачивать мне учебный отпуск. Законно ли всё это и что мне делать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Все основание увольнение по инициативе работодателя определенаы в ст.81 Трудового кодекса РФ- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если таких оснований нет, никто вас уволить не имеет права. А ввиду непредоставления учебного отпуска ( ст.173 ТК РФ), вам следует обратиться с жалобой в Госинспекцию по труду!!!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.