Могут ли меня сократить в такой ситуации?

Если сокращают отдел, могут сократить беременную? А если не могут, то по возвращению из отпуска по уходу за ребенком сократят? И если есть все же способ сокращения, как требовать компенсации у государства… как с ребенком то быть без денег от отпуска по беременности

, Алина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, согласно ст. 261 ТК РФ трудовой договор можно расторгнуть с беременной женщиной только при ликвидации предприятия. В случае, если вы получили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников предприятия, вам нужно предоставить работодателю справку о беременности из женкой консультации.

Уволить по сокращению штата вас смогут после выхода на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае, вам выплатят компенсацию при увольнении.

Остались вопросы, пишите

Алина
Клиент, г. Москва

Так, допустим я ухожу в отпуск по родам и мне сообщат о сокращении отдела. Получается я еще не имею право подать документы на пособие за уходу за ребенком? Тут получается пособие по уходу за ребенком мне никто не выплатит?

Раз вас не могут уволить, то вы получите и пособие по БиР и до 1,5 лет