Статья КоАП или закона субъекта РФ, состав правонарушения 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Штраф за нарушение ПДД. Постановление № 0356043010519120500001947 от 05-12-2019 г.

Можно ли оспорить?

  • Без названия (1)
    .png
  • Без названия
    .png
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Согласно

Кодексу города Москвы об административных правонарушениях", утвержденному Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Вас привлекли к административной ответственности по закогнодательству г.Москвы, а не федеральному КоАП РФ.

Однако, обжалования постановлений об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом г.Москвы, производится в порядке, предусмотренном КоАП РФ:

Так, согнласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в 10-суточный срок с момента получения его копии:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Я рекомендую своим клиентам обжалование в районный суд как наиболее эффективное. Госпошлина за подачу такой жалобы в суд не уплачивается.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если человеческим языком, если обжаловать данное постановление в районный суд, штраф будет отменен? Ну или хотя бы вероятность отмены данного постановления в %?

Посмотрел прикрепленные фото, и оснований для обжалования особо не вижу, т.к. на фото видно, что автомобиль размещен за бордюрным камнем на зоне, предназначенной для зеленых насаждений. Можно побороться за то, что зеленых насаждений в зоне парковки не видно, но к зеленым насаждениям относятся и деревья, и куста. Деревья видны. Но попробовать обжаловать можно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Запрет на проезд и стоянку автотранспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями установлен ст. 7  Законом г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений».

Можно ли оспорить?

Согласно ч.1 ст. 2.6.1. КоАП РФ  к административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Поэтому в силу ст. 1.5.  КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.

В полис ОСАГО Вы один вписаны или есть кто еще?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет вписана еще и жена.

Это в данном случае является плюсом.Согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом,полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности.