8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если при ограничении на в/у должник по алиментам неофициально работает водителем?

Здравствуйте!У бывшего мужа задолженность по алиментам уже больше 600 000,пристав поставила ограничение на водительское удостоверение.В данный момент он работает водителем неофициально,никаких денег мне не платит,и пристав ничего сделать не может!То есть он с ограничением ездиет спокойно и никто ничего не предпринимает!Подскажите,что можно сделать,либо куда обратиться,чтобы он не смог ездить вообще пока не начнет платить алименты

, Юлия, г. Казань
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Боюсь, что в данной ситуации должник так и будет ездить за рулём, пока его случайно, либо специально не остановят сотрудники ГИБДД. В случае, если это произойдёт, то его привлекут к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ

«Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года».

Чтобы он не ездил совсем, необходимо, чтобы при привлечении его к ответственности по данной статье, его лишили права управления транспортным средством.

Судебный пристав-исполнитель, применяя ограничение на пользования специальным правом в соответствии со ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеет права изъять водительское удостоверение, поэтому и проконтролировать не может, управляет ли должник ТС, либо нет. Более того, пристав это делать не обязан.

Самый действенный способ в данной ситуации, узнать маршрут должника и время, в которое он по этому маршруту передвигается, позвонить в дежурную часть ГИБДД и сообщить, то автомобиль с госномером "...." движется в определённом месте, и что за рулём лицо, на которое наложено ограничение пользования правом управления ТС. В этом случае его остановит ближайший экипаж ДПС и составит протокол об административном правонарушении. Звонок может быть анонимным, ДПС всё равно отреагирует.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
За что штрафуют если ограничение 50 для транспорта весом с выше 3, 5т
За что штрафуют если ограничение 50 для транспорта весом с выше 3,5т
, вопрос №2960252, виталий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какую сумму алиментов, неофициально работающий отец будет платить ребёнку?
Здравствуйте.Какую сумму алиментов,неофициально работающий отец будет платить ребёнку?В Саратовской области
, вопрос №2889860, Юлия Исянова, г. Саратов
4 ответа
Семейное право
Мой муж в разводе, и имеет 3 ю группу инвалидности, бывшая жена хочет подать на алименты, не где не работает, не официально не не официально, только пенсия, что будет если подаст на алименты
Мой муж в разводе , и имеет 3 ю группу инвалидности, бывшая жена хочет подать на алименты , не где не работает, не официально не не официально, только пенсия, что будет если подаст на алименты
, вопрос №2874290, виктория, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу
Здравствуйте Мама проживает в квартире выданной на обучение отца в военном университете с 1988 года. Он в 1992 развелся с ней и получил жилье на себя. Она осталась в этой квартире и живет до сих пор. Решением суда в 2001 признано ее право, в 2004 зарегистрирована по решению суда. Подали на заключение соц найма, департамент городского имущества выдвинул встречный иск о выселении без предоставления жилья. У мамы единственное жилье, болезнь Альцгеймера, малоимущая. Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу. Спасибо
, вопрос №2847529, Ирина, г. Москва
16 ответов
Административное право
Что предпринять, если сосед нарушает закон о тишине?
Подскажите что предпринять если сосед в начале одинацати вечера начал работать перфоратором и сильно напугал годовалого малыша. На мои прозьбы он не отвечает, а в службе 112 мне сказали что в р. Хакасия можно всё что угодно до 23.00 и что республика не подчиняется фидеральным законам России. Как быть???
, вопрос №2129450, Юрий, г. Сорск
1 ответ