Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прав ли нотариус?

Жилой дом по наследству принадлежит моей дочери 1/2 и жене её отца 1/2(отец умер).Когда я, как представитель моей несовершеннолетней дочери, обратилась к нотариусу для оформления прав на 1/2 собственности дома,он мне сказал, что нужно свидетельство на дом(кому дом принадлежал).Но все документы находятся у жены отца моей дочери,а она идти к нотариусу не желает.Как быть?Прав ли нотариус?И может ли он сам запросить данные о том, кому принадлежал дом?

19 Октября 2013, 16:51, вопрос №261184 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валентина!

    Вам нужно написать заявление о вступлении в наследство и подать его нотариусу. Нотариус должна сама запрашивать документы на дом, потому как Вам их никто не даст. Таким образом нотариус не права. Но Вы можете взять выписку в Росреестре (такая выписка выдается всем) о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и предоставить эту выписку нотариусу. В выписке будет указанно кому принадлежит дом.

    19 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В выписке из  ЕГРП, выдаваемой Росреестром указывается только размер доли. ФИО собственника, дата и номер гос.регистрации.  Есть такая замечательная справка о правоустанавливающих документах, по ней будет видно принадлежность. Нотариус не обязан собирать документы, он может лишь может способствовать их получению, выдавая запросы, там, где без оного ничего не дадут. Но нести расходы на оформление - это обязанность наследников.  Вы также не можете знать, кому принадлежит дом, возможно, что отец вашей дочери мог и при жизни переоформить его на супругу.  

    Сведения о содержании правоустанавливающих документов выдаются лицам, указанным в пункте 3 статьи 7 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г.:  

    — самими правообладателями или их законными представителями,   
    — лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону,  

    Берите справку о содержании в ней будет все отражено.

    19 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats