Важно ли, чтобы нотариус правильно составил форму без нарушения процедур?

Добрый день! У меня как у физического лица просят займ для предпринимательской деятельности в размере 2 000 000 рублей. Условие займа, которое предложил заниматель - 10 процентов каждый месяц срока займа. Является ли такой процент легитимным и защищаемым в суде? Если нет, то до какого его нужно снизить, чтобы в случае судебного разбирательства заниматель не мог его снизить или не платить?

В договоре займа, я хотел бы указать срок 1 месяц, но с возможностью увеличения срока, если я дам на это добро. Условная формулировка "Продление срока займа допускается исключительно при наличии письменного согласия заимодавца и выплаты процентов в следующем месяце".

Нужно ли оформлять такой договор у нотариуса? Сам ли нотариус должен составить документ или принести могу я? Важно ли, чтобы нотариус правильно составил форму без нарушения процедур?

, Артём, г. Москва
Условие займа, которое предложил заниматель — 10 процентов каждый месяц срока займа. Является ли такой процент легитимным и защищаемым в суде?

 Добрый день!

 Да, такое условие договора будет легитимным.

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Но проблема может быть в том, что возврат денежных средств  реально можно не получить, даже при наличии решения суда о взыскании. Заёмщик может объявить себя банкротом и списать долги.

 Уточните, как давно Вы знакомы с заёмщиком? Доверяете ли Вы ему? Знаете ли его материальное положения и его бизнеса?

 Далее продолжу

В договоре займа, я хотел бы указать срок 1 месяц, но с возможностью увеличения срока, если я дам на это добро. Условная формулировка «Продление срока займа допускается исключительно при наличии письменного согласия заимодавца и выплаты процентов в следующем месяце».

 Да, Вы можете предусмотреть возможность пролонгации договора займа на  другой срок, к примеру, путём заключения дополнительного соглашения к договору.

 В дополнительном соглашении Вы можете указать новый срок действия договора.

Нужно ли оформлять такой договор у нотариуса?

 Договор займа может быть составлен в простой письменной форме, и даже допускается расписка с условиями займа в силу ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора займа не требуется, но Вы вправе удостоверить такой договор нотариально.

 Вы можете предоставить нотариусу свой текст договора, но нотариусы крайне не любят удостоверять документы, составленные гражданами или сторонними юристами, могут отказать в удостоверении по незначительным ошибкам, якобы имеющимся в документе, поэтому лучше заказать составление договора займа у нотариуса.

 Но повторюсь, нотариальное удостоверение не требуется.

которое предложил заниматель — 10 процентов каждый месяц срока займа. Является ли такой процент легитимным и защищаемым в суде?

 Здравствуйте

% может быть любым- это момент договорной. НО- проблема любого займа- не суд выиграть- а деньги ФАКТИЧЕСКИ взыскать.

Если тут у предпринимателя потом не будет ни денег- ни имущества, то потом вы просто ничего через приставов не получите, а суд, да, выиграете.

Займ скорее всего надо делать целевым

ГК

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

 По желанию, такой обязанности нет.

Сам ли нотариус должен составить документ или принести могу я?

 у всех по разному

некоторые нотариусы только свои формы используют

важно- нотариус будет заверять договор только если деньги передаются при нем, налом, безналом или через его депозит

обязательно при передаче денег- расписка, но лучше- безналичный перевод с указанием назначения платежа- займ по договору...

 Добрый день! Нет, нотариальное оформление такого договора не обязательно. Условия договора определяются сторонами, законом не регулируется данный вопрос ( ст. 421 ГК РФ) поэтому можете включить в договор и такие условия. Это же касается и процентов за пользование займом — они определяются по соглашению сторон в данном случае, ограничения законом существуют лишь для займов, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Артем.

У меня как у физического лица просят займ для предпринимательской деятельности в размере 2 000 000 рублей.

 Мой Вам совет: в текущих  отечественных реалиях — не выдавайте денежный займ, без соответствующего обеспечения (без залога).

Теперь — по существу.

 Да, является. Но, риск — все же есть, в силу части 5 статьи 809 ГК РФ,

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Поэтому, чтобы обойти это ограничение, в договоре денежного займа, следует непременно, указать цель выдачи займа (для осуществления предпринимательской деятельности), то есть заключить следует, именно, целевой денежный займ.

В договоре займа, я хотел бы указать срок 1 месяц, но с возможностью увеличения срока, если я дам на это добро.

 Срок займа  всего 1 месяц?...

Очень рискованно. Не думаю, что сейчас в РФ есть такой бизнес, который смог за такой короткий срок осуществить оборот денежных средств и принести прибыль себе и заимодавцу.

Условная формулировка «Продление срока займа допускается исключительно при наличии письменного согласия заимодавца и выплаты процентов в следующем месяце»

 Да, пожалуйста, можете это указать. Тут лучше указать то, что продление договора может быть осуществлено, исключительно, по письменному дополнительному соглашению к договору займа, при условии отсутствия задолженности по оговоренным договорных процентам (я там понял Вашу мысль).

Нужно ли оформлять такой договор у нотариуса

 Нет, не нужно.

Законом предусмотрено то, что достаточной является соблюдение и простой письменной формы договора.

Нотариальное удостоверение возможно, по желанию Сторон (но, оно Вас не обезопасит, в случае невозврата денежных средств).

 Нотариус составит договор — сам (не берут они в работу, уже принесенные Клиентами, договоры). Это — отдельная статья доходов нотариуса — уптх,  то есть. услуги правового и технического характера.

Тем не менее, Вы не лишены права, внести соответствующие пункты в проект договора. Лично  я всегда, предварительно, направляю помощнику нотариуса своей проект договора и потом изучаю то, что получилось у нотариуса, прежде, чем подписать.

Не забывайте и о том (это — очень важно!), что договор денежного займа отнесен законом к реальным гражданско — правовым сделкам, то есть считается заключенным не с момента подписания договора, а с момента передачи денег, в займ. Поэтому, договор — договором, однако, именно, письменная расписка или документ о безналичном переводе денег в займ, являются долговыми документами.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.