Можно ли мне отправить заказным письмом паспорт Казахстана в консульство и на какой адрес?

Здравствуйте. Мне нужно сдать паспорт казахстана в консульство, которое находится в омске . Можно ли мне отправить заказным письмом и на какой адрес?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте Оксана.
В поднятом вами вопросе, нужно руководствоваться положениями «Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан» утвержденные приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 (далее – Правил).
В силу положения пп.3 п. 2 данных Правил загранучреждения Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. Хочу заострить ваше внимание, что данный подпункт указывает, что заявитель на утрату гражданства РК должен быть постоянно проживающим в Российской Федерации, то есть иметь внутренний паспорт РФ и прописку по месту жительства. По смыслу этой нормы Правил, иные лица, не имеющие прописку по месту жительства в России, должны обращаться в Казахстане по месту своего жительства в органы МВД РК.
В силу положения п. 6 Правил заявления по вопросам гражданства подаются в загранучреждения непосредственно лицами, постоянно проживающими за пределами Республики Казахстан. Исходя из толкования данного пункта, можно сделать вывод, что вы должны лично явиться в консульское учреждение посольства РК в г. Омск РФ, для заявления об утрате гражданства.
С уважением Нурлан Алимбетов.