Какие действия следует предпринять после наезда на пешехода и что мне грозит?

Стоял на пешеходном пропустил справа людей и начал движение и проехал 10см и справа женщина переходит скорость 0,5 км упала столкнувшись от машины на ного я помог ей встать посадил в машину были свидетели дождались скорую и ГИБДД все оформили ее увезли в травму отдала позвони гибдд сказали закрытый перелом . Машину забрали типо по закону и я ее поставил к ним в батальон был трезвый . Какие действия и что будет мне .

, evgenii, г. Калининград
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Ваши действия, очевидно, будут расценены, как смягчяющие обстоятельства. Эти обстоятельства обязательно подчеркните в суде:

Раскаяние лица, совершившего правонарушение.

Добровольное сообщение лица об административном правонарушении.

 Предотвращение вредных последствий или добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда. Если водитель вовремя вызвал «скорую помощь», ухаживает за пострадавшими в ДТП, пытается иными способами уменьшить вред, то это можно считать обстоятельством, смягчающим ответственность.

В зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего Вы попадаете под:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

ИЛИ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи