Могут ли повторно подать в суд в таком случае?

Недавно часть моих банковских карт была арестована, узнал, что на меня открыто два ИП по старым кредитам. Суды были в апреле 2019 и в июле 2019. Извещение суда по первому делу не успел получить, (был в командировке, но мать прислала фото Квитка с пометкой судебное, по приезду я просто об этом забыл, рабочий график плотный), по второму делу вообще никаких оповещений не было.

По обеим кредитам последние операции мной были совершены не позднее февраля 2016 года, т.е. истек сид. Приказы буду отменять, восстанавливая срок возражения с указанием того, что сид истек.

Вопрос, подадут ли в суд эти кол. агенства снова?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

В дальнейшем коллекторы наверняка обратятся в суд в порядке искового производства.

Что касается срока давности, то обращаю Ваше внимание, что он рассчитывается по каждому платежу отдельно.

По кредитной карте срок исковой давности начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета). А если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как выиграть суд у банка по кредиту», "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"