Отказ в ежегодном отпуске и его перенос

Здравствуйте. Ситуация такая, устроилась на предприятие 16.01.19. В график отпусков меня никто не вносил. Записала заявление на предоставление ежегодного отпуска с 16 по 31 декабря текущего года еще в начале ноября. В отпуске было отказано, но я не смогла забрать заявление и посмотреть причину. Сегодня пришла к секретарю, чтобы получить заявление на руки, но она в папке подписанных документов не нашла его, сказала, что мог забрать мой непосредственный начальник, иначе оно было бы в папке. Начальник, соответственно говорит, что ничего не забирал, у него его нет, но он слышал, что отказ в отпуске по причине производственной необходимости.

Скорее всего, прошлое заявление уже просто выкинули. Подскажите, как действовать в этой ситуации.

Думала написать опять заявление, но не знаю, как его составить правильно. Чтобы на следующий год можно было на него опереться и просить предоставления отпуска за 2019 год, помимо отпуска на 2020 год, график которого уже утвержден.

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку Вас в графике отпусков на 2019 год не было, то это, конечно, нарушение со стороны работодателя. И это вовсе не лишает Вас права на отпуск за 2019 год.

Полагаю, что Вам надо в новом заявлении сослаться на часть вторую статьи 122 ТК РФ о том, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а поскольку в графике отпусков Вас не было, то непредоставление Вам отпуска в этом году нарушает Ваши трудовые права.

Думала написать опять заявление, но не знаю, как его составить правильно. Чтобы на следующий год можно было на него опереться и просить предоставления отпуска за 2019 год, помимо отпуска на 2020 год, график которого уже утвержден.

Ольга

И даже если в 2019 году (до 31 декабря текущего года) отпуск Вам предоставлен не будет, то Вы в любом случае вправе будете требовать предоставления его (даже если потом уже возникнет право на отпуск за следующий год работы).

То есть, иначе говоря, по истечении года право на отпуск не теряется.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Я в ст 124 ТК прочитала, что в отпуск может быть перенесен:

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По сути, у меня нет письменного подтверждения того, почему мне было отказано в отпуске. Мне следует писать снова заявление с просьбой на отпуск, либо же писать заявление с просьбой письменного уведомления в причине отказа предоставления ежегодного отпуска?

И если причиной будет названа производственная необходимость, мне следует в заявлении написать просьбу о переносе отпуска на 2020 год и добавлении его к тому, что уже есть в графике? Так как документы о производственной необходимости мной не подписывались

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам как работающей первый год, отпуск предоставляется не по графику, а в силу закона.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вот в силу этой статье закона.

А уже за второй и последующий годы только согласно графику, который обязателен как для работника так и для работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Заявление Ваше было выброшено в «корзину». Необходимо подавать заявление в 2-х экземплярах, один с отметкой о принятии оставлять у себя как доказательство. Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас ознакомить под роспись также обязаны.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Ольга
Клиент, г. Красноярск
один с отметкой о принятии оставлять у себя как доказательство.

Иван Агибалов

Здравствуйте. А отметку о принятии должен ставить начальник или же ее может поставить секретарь, принимающий заявление?

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.