8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие компенсации мне положены, если я не согласен с сокращением ставки?

Всех сотрудников хотят перевести на полставки. Я - против, принесли приказ/уведомление. Уведомление дали вовремя (за 2 месяца до даты перевода на неполный рабдень). Какие компенсации мне положены если я не согласен с таким переводом?

Уточнение от клиента

Формулировка в уведомлении «в соответствии с уставомпредприятия и ч.2 ст.74 ТК РФ», если не согласны, то «трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ».

Регион — СПб.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

если вас увольняют по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е.в связи с сокращением штата предприятия, то помимо выплаты остатка заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, вы имеете право на компенсацию, предусмотренную ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом формулировка- сокращение штата и ссылка на п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ обязательны.

 Если вы будете уволены в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), то будете иметь право на компенсацию в размере 2-недельного среднего заработка.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

В уведомлении нет слова «сокращение», но из ссылок на законы только п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ и ч.2 ст.74 ТК РФ.

Уведомление №1234 от хх/хх/ххх «о введении режима неполного рабочего дня».

Вводная часть «с уменьшением числа заказов и деловых взаимотношений с Заказчиками (поставщиками), и в целях предотвращения массового увольнения сотрудников и сохранения рабочих мест на основании приказа №1234 вводится режим неполного рабочего времени с хххххх по хххххх (итого 5 месяцев). Продолжительность рабочей недели 20 часов.

Сколько времени у меня есть на принятие решения? В уведомлении сутки, это допустимо? Или я могу принимать решение дольше?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019