Какие компенсации мне положены, если я не согласен с сокращением ставки?

Всех сотрудников хотят перевести на полставки. Я - против, принесли приказ/уведомление. Уведомление дали вовремя (за 2 месяца до даты перевода на неполный рабдень). Какие компенсации мне положены если я не согласен с таким переводом?

Уточнение от клиента

Формулировка в уведомлении «в соответствии с уставомпредприятия и ч.2 ст.74 ТК РФ», если не согласны, то «трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ».

Регион — СПб.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вас увольняют по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е.в связи с сокращением штата предприятия, то помимо выплаты остатка заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, вы имеете право на компенсацию, предусмотренную ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом формулировка- сокращение штата и ссылка на п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ обязательны.

 Если вы будете уволены в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), то будете иметь право на компенсацию в размере 2-недельного среднего заработка.

Остались вопросы, пишите

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

В уведомлении нет слова «сокращение», но из ссылок на законы только п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ и ч.2 ст.74 ТК РФ.

Уведомление №1234 от хх/хх/ххх «о введении режима неполного рабочего дня».

Вводная часть «с уменьшением числа заказов и деловых взаимотношений с Заказчиками (поставщиками), и в целях предотвращения массового увольнения сотрудников и сохранения рабочих мест на основании приказа №1234 вводится режим неполного рабочего времени с хххххх по хххххх (итого 5 месяцев). Продолжительность рабочей недели 20 часов.

Сколько времени у меня есть на принятие решения? В уведомлении сутки, это допустимо? Или я могу принимать решение дольше?