Законно ли бухгалтер отказывается выплачивать отпускные до отпуска?

Добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Бухгалтер в гос.учреждении отказывается подписывать и далее так же выплачивать отпускные до отпуска, если я не подпишу акт о приемке дел в архив.

Имеет ли право так поступать бухгалтер в отношении сотрудника или это несет за собой нарушение прав?

отпуск 30-31 декабря, а также с 9 -22 января. Так как проработав почти год я не отдыхала 14дней, как положено.

Как быть? помогите, пожалуйста, советом.

Заранее благодарю

, Аня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации  работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно части 9 статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Данной нормой установлен минимальный срок, за который должен быть оплачен отпуск.
Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.