Можно ли взять за расчётный период 2013 и 2014 года, в том случае если пособие возрастает?

Добрый вечер. Можно ли заменить года при расчёте пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в случае, если страховой случай наступил в 2019 году, за 2018 год сотрудник отработал только 4 месяца. В период с 2017 года был в отпуске по уходу за ребёнком, а в 2015 -2016 годах не работал т.е. заработка нет, если брать в расчёт 2013 и 2014 года, то пособие увеличивается. Можно ли взять за расчётный период 2013 и 2014 года, в том случае если пособие возрастает?

, Тамара, г. Назрань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара!

в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, по общему правилу, если страховой случай наступил в 2019 году то при расчете пособия необходимо брать два предшествующих года — 2017 и 2018.

Вы указываете, что в 2017 году находились в отпуске по уходу за ребенком.

 согласно ст. 14 Закона

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком в 2017 и 2018 годах, то вы можете заменить эти годы предшествующими, то есть 2015 и 2016, при условии что это приведет к увеличению размера пособия.

Можно ли взять за расчётный период 2013 и 2014 года, в том случае если пособие возрастает?

Тамара

увы нет.

Во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Тамара
Клиент, г. Назрань
“Таким образом, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком в 2017 и 2018 годах, то вы можете заменить эти годы предшествующими, то есть 2015 и 2016, при условии что это приведет к увеличению размера пособия”
В 2015 и 2016 годах сотрудница не работала, если брать в расчёт 2013 и 2014 года то получается больше чем Мрот, так могу ли применить эти года при расчете?

Я понимаю, что сотрудница не работала в 2015 и 2016 году, но в законе говорится именно о предшествующих «календарных» годах, а не о трудовых годах стажа. Поэтому полагаю, что 2013 и 2014 годами вы не можете заменить.