Здравствуйте, Алексей!
Замена лоджии и устройство выхода на улицу — это перепланировка и переустройство помещения, а не капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Поэтому правила, регулирующие капитальный ремонт (например, ст. 189 Жилищного кодекса РФ), в вашем случае напрямую не применяются.
Нужно ли согласие соседей
Для проведения работ по замене лоджии и устройству выхода на улицу не требуется согласие всех жильцов дома или подъезда, если эти работы не затрагивают общедомовое имущество. Лоджия — это часть вашего помещения, и решение о её переустройстве принимаете вы как собственник. Однако есть несколько нюансов:
Согласование с БТИ и жилищной инспекцией. Вам необходимо получить разрешение на перепланировку в соответствующих органах. Обычно это включает подачу проекта работ, технического заключения о безопасности перепланировки и других документов.
Соблюдение строительных норм и правил. Работы не должны нарушать конструктивную целостность здания, создавать угрозу безопасности для других жильцов, нарушать их права (например, затенять окна, создавать шум и т. д.).
Если работы затрагивают общедомовое имущество. Например, если для устройства выхода потребуется изменить фасад дома, использовать общедомовые коммуникации или несущие конструкции, то может потребоваться согласие собственников помещений в доме. В этом случае нужно провести общее собрание собственников и получить одобрение большинством голосов.
Что делать, если работы затрагивают общедомовое имущество
Если перепланировка затрагивает общедомовое имущество, необходимо:
Инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
На собрании вынести вопрос о согласовании работ. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников.
Оформить протокол собрания, в котором зафиксировать принятое решение.
Если кто-то из жильцов не даст согласие, это может затруднить проведение работ. В таком случае возможны следующие варианты:
Переговоры. Попробуйте договориться с несогласными соседями, объяснить им суть работ и их безопасность.
Суд. Если договориться не удаётся, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на проведение работ. Суд рассмотрит все обстоятельства дела, включая соответствие проекта нормам закона, влияние работ на права других жильцов и т. д.
Роль сельсовета
Сельсовет (администрация муниципального образования) не уполномочен давать согласие на перепланировку квартиры. Такие вопросы регулируются жилищным законодательством и находятся в компетенции собственников помещений в доме (при затрагивании общедомового имущества) и соответствующих государственных органов (БТИ, жилищная инспекция и т. д.).
Рекомендации
Консультация с юристом или специалистом по жилищному праву. Это поможет правильно оформить все документы и избежать правовых ошибок.
Разработка проекта. Обратитесь к проектировщику, чтобы создать документацию, соответствующую всем нормам.
Проверка документов. Убедитесь, что у вас есть все необходимые разрешения перед началом работ.
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным аспектам работ или документам, уточните их — я постараюсь помочь!
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.