Как можно претендовать на выплату задолженности по зарплате, если компания признана банкротом?

Здравствуйте!

Являюсь бывшим работником одной строительной компании.

Уволился в августе и компания имела перед мной долг по зарплате, а в октябре этого же года компанию признали банкротом и открыли конкурсное производство, назначили конкурсного управляющего.

Сделал запрос по электронной почте на почту конкурсного управляющего, получил ответ, что им не переданы документы подтверждающие, что я являюсь бывшим работником и перед мной имеется задолженность.

Направил на указанный для корреспонденции адрес письмо по почте с копиями документов (паспорта, трудового договора, трудовой книжки, справки 2-ндфл, расчетные листки, приказ об увольнении).

Интересуют следующие вопросы:

1. В какой срок с того момента, как они получат мое письмо на почте, мне должны направить ответ? (Хотелось бы получить ссылки на актуальные статьи закона о банкротстве)

2. Могу ли я как то привлечь бывшего директора компании к ответственности за то, что он не передал мои документы конкурсному управляющему?

Заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Игумнов
Адвокат, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

Отвечая на первый вопрос, срок ответа конкурсного управляющего на ваше письмо законом не предусмотрен. Статья 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает права и обязанности арбитражного управляющего. В том числе, в них входит обязанность по ведению реестра кредиторов. Вы, как потенциальный кредитор первой очереди, имеете право обратиться в суд, где рассматривается дело о банкротстве, с заявлением о включении в реестр кредиторов своего требования по заработной плате.

Относительно второго вопроса: на стадии конкурсного производства все материалы и документы собирает арбитражный управляющий. Директор в данном случае не несет ответственности за то, что не предоставил эти документы. Конечно, эти действия могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, но существенных санкций для директора в этом случае не предусмотрено.