Правомерно ли после года работы по совместительству не оплачивают декрет?

Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста на счёт одного вопроса, я работаю на двух работах в разных организациях официально и на днях ушла в декрет, на основной работе мне оплатят больничный, а вот по совместительству я проработала 13 месяцев и мне сказали что не оплачиваемый декретный, т. к. Проработала всего 1 год, правы ли они?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения!

Ответ Вашего работодателя по совместительству является незаконным и нарушает Ваши права и требования Трудового кодекса РФ.

Согласно абзацу второму статьи 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, работодатель по совместительству также обязан оплачивать Ваш отпуск по беременности и родам. Пригрозите ему обращением в инспекцию по труду и прокуратуру. Это его «взбодрит».

Удачи!