Могут ли повторно восстановить исполнительное производство?

Ип производство закрыто по 46.1.3.могут ли поднять производство и наложить арест на квартиру.долг 8300р.?

, Эдуард, г. Казань
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добры день.

В соответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению впределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Срок предъявления у различных исполнительных документов разный (из Вашего вопроса не следует на основании какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство). Установлены сроки предъявления исполнительных документов ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи с этим, взыскатель вправе и после окончания производства в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», повторно предъявить исполнительный документ.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан будет осуществлять исполнительные действия по взысканию снова, одним из них является возможность судебным приставом-исполнителем согласно пп. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Исходя из вышеизложенного, возможность наложения ареста на имущество должника до исполнения  им исполнительного документа не исключается в будущем при предъявлении исполнительного документа взыскателем повторно.