В данный момент идёт моя процедура банкротства, могут ли повторно они уйти на торгах?

Здравствуйте! Муж банкротился и на торгах ушли долевые земельные участки мужа и моя, но вовремя не были переоформлены по незнаю, на данный момент этот человек не может их переоформить (т.к.отказали в МФЦ ). В данный момент идёт моя процедура банкротства, могут ли повторно они уйти на торгах?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Да, ваши земельные участки могут повторно уйти на торги в рамках вашего банкротства, если право собственности на них до сих пор зарегистрировано на вас.

Почему это возможно

После того как участки были проданы на торгах в рамках банкротства мужа, они перестали быть вашим совместным имуществом. Однако, если переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре, формально они всё ещё числятся за вами. Финансовый управляющий в вашем банкротстве обязан включить их в конкурсную массу и выставить на торги повторно, так как по документам вы остаётесь собственником.

Что делать

Срочно свяжитесь с покупателем, который приобрёл участки на торгах. Объясните ситуацию и потребуйте, чтобы он завершил переоформление права собственности. Это в его интересах — он может потерять имущество, если оно уйдёт на новые торги.
Если покупатель отказывается или затягивает процесс, обратитесь в суд с иском о признании права собственности за покупателем. Суд вынесет решение, и на его основании Росреестр зарегистрирует переход права.
Параллельно уведомите вашего финансового управляющего о том, что участки уже проданы, и предоставьте доказательства (договор купли-продажи, протокол торгов, переписку с покупателем). Это может предотвратить включение их в конкурсную массу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.