Предусмотрен ли возврат б/у товара в таком случае?

Выставил на авито стиральную машину, покупатель пришел осмотрел внешне ( включить её проверить как стирает не было возможности из за отсутствия коммуникаций), забрал. Через пару часов звонит и говорит что она не работает, а именно не набирает воду. Требует вернуть деньги. Правомерны ли его действия ? Я не хочу возвращать деньги, т.к я уверен в том что продал рабочую машинку, несмотря на то что не было возможности подключить её к воде перед покупателем

, мария, г. Тюмень
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Мария, добрый день!

В Вашем случае, отношения будут регулироваться общими положениями гражданского кодекса РФ о купли-продажи. Поскольку между Вами отсутствует договор купли-продажи, покупателю необходимо будет доказать, что переданный ему товар был непригоден для использования, а имеющиеся недостатки возникли до передачи товара, Вам как продавцу нужно будет доказать то, что Вы уведомили его о наличии таких недостатков (если они существовали).

Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если Вам необходимо составить какие-либо документы, Вы можете обратиться ко мне в чат.