Прошел ли у меня срок давности в таком случае?

В 2013 году брала кредит,300 000 платила пол года , потом по обстоятельствам оплачивать не спогла. В 2014 году в марте банк подал в суд на взыскание 50 000, описали автомобиль, денежные средства оплатила. По ежемесячным платежам ничего больше не вносила.проживаю не прописке, а где прописаны живут родители, сегодня уже второй раз приходит молодой человек из коллекторского агенства, показывает предложение от них , на 10 лет вносить по 1700, замечу что это не постановление суда, а просто предложение. Отец объяснил , что я там не проживаю уже много лет, но представитель агенства сказал что он будет взыскивать с них эту сумму, и что если приставы придут то заберут и их имущество, так ли это? И прошел ли у меня срок давности уже?что делать дальше?

, Елена, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Елена, доброго времени суток!

Согласно ст. 196 с учетом положения ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

Взыскание денежных средств с Вашего отца если он не являлся созаемщиком либо поручителем по кредитному договору не возможно.

Согласно ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им. Таким образом если Вы прописаны в одной квартире/доме с Отцом вместе судебный пристав-исполнитель будет иметь основания прийти для проверки имущественного положения и совершения исполнительных действий.

Судебный пристав-исполнитель во исполнение решения суда накладывает арест на имущество должника. То есть на имущество Вашего Отца арест накладываться не должен (если он не являлся созаемщиком либо поручителем).

В случае наложения ареста на имущество третьего лица не являющегося должником, третье лицо подает иск об исключении имущества из акта описи и ареста и прикладывает доказательства, что арестованное имущество принадлежит ему а не должнику.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить кредитный договор, Ваши платежные документы об оплате части кредита, а также материалы исполнительного производства.