Законно ли требование оплаты недостачи в отношении директора магазина?
Здравствуйте, прошла инвентаризация в магазине, я директор, много товара было списано, хотя он есть в наличии...Сумма 400000 тысяч,пересчитывать ни кто не будет. Теперь недостачу в 400000 руб. Требуют с меня. Законно ли это?
Марина, здравствуйте!
Выдвинутое Вам требование возместить выявленную в ходе инвентаризации недостачу товарно-материальных ценностей незаконно, так так оно противоречит требованиям статей 238, 239, 241 и других Трудового кодекса РФ (ТК РФ). К материальной ответственности (возмещать сумму этой недостачи должны все те материально-ответственные лица, которым недостающиеод сохранность, находились у них в подотчете и в результате их виновных действий образовалась эта недостача. Такие требования Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Желаю удачи