Оплата за прием ортопеда в ортосалоне. Массаж в ортопедическом салоне

Здравствуйте.

Я владею ортопедическим салоном в котором есть розничная торговля ортопедическими товарами.

Вопрос 1.

Так же мы занимаемся изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Для изготовления стелек, приём ведет сертифицированный врач травматолог-ортопед и только после его осмотра мы приступаем к изготовлению. Приёмы бесплатные, но для зевак все же хочется сделать платный. Как обойти мед.лицензирование, чтобы брать деньги с клиентов, просто получивших консультацию специалиста?

Я сейчас пишу в чеке - Консультация специалиста по ортопедии.

Вопрос 2.

Поскольку ношение инд.стелек не панацея и нужен комплексный подход, хочу завести на своей территории массаж. У человека, предположительно с кем буду сотрудничать образование среднее (мед.брат) и множество сертификатов). Есть ли возможность законно осуществлять такую деятельность, не лицензируя своё помещение?

, Денис, г. Уфа

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно приказу Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н указаны, в качестве лицинзируемых видах деятельности — деятельность по осуществлению медицинского массажа. Весь вопрос в том, какой именно массаж будет осуществляться. В Вашей ситуации то, что Вы предполагаете весьма близко именно к медицинскому массажу, он не связан с какими-то спа-процедурами ии иными, носящими не медицинский, а эстетический характер. Но в любом случае делать массаж без лицензии можно попробовать, ссылаясь на его немедицинский характер, но риск признания этого массажа медицинской услугой все равно будет присутствовать.

Денис
Клиент, г. Уфа

Да, но если кабинет зарегистрировать как косметологический?

Как обойти мед.лицензирование, чтобы брать деньги с клиентов, просто получивших консультацию специалиста?

Денис

Это должен быть технический специалист, а не медицинский.

На приемах не ставим диагнозы, озвучиваем предположительные результаты. Что нам это дает? Мы понимаем как правильнее изготовить стельки для улучшения общего самочувствия и качества жизни.

Аналогично — если Вы занимаетесь изготовлением, Вам необходимо проводить контрольные мероприятия для того, чтобы изготовление соответствовало ожиданиям заказчика, соответственно Ваши действия необходимо оформлять именно как необходимые для изготовления. Никаких диагнозов при этом ставить не следует.

Здравствуйте Денис.

приём ведет сертифицированный врач травматолог-ортопед и только после его осмотра мы приступаем к изготовлению. Приёмы бесплатные, но для зевак все же хочется сделать платный. Как обойти мед.лицензирование, чтобы брать деньги с клиентов, просто получивших консультацию специалиста?

Если принять врача на условиях срочного трудового договора, то у Вас должна быть лицензия в таком случае, т.е. данный вариант отпадает.

Значит заключить договор ГПХ с врачом

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 но только ему необходимо в таком случае оформиться в качестве ИП и получить свою индивидуальную лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Т.е. если вести речь о медицинских работниках и заключении с ними договора ГПХ, необходимо наличие у них лицензии для оформления правоотношений в этой форме.

К примеру дополнительно разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

а, но если кабинет зарегистрировать как косметологический?

Косметология также подлежит лицензированию.

Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

косметологии

http://docs.cntd.ru/document/9...

В итоге чтобы Вам уйти от лицензирования только такой вариант:

— врач регистрируется как ИП;

— получает свою лицензию на данную деятельность;

— заключает с Вами договор ГПХ.

Он оказывает платные медицинские услуги на основании договора с Вами

в рамках

Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

В остальных вариантах, только оформление Вами своей лицензии,  тогда можно  врача принять  по трудовому договору без проблем, открыть косметологический кабинет тоже сможете.

Уточнение от клиента

Вопрос 3.

Имеется специальная компьютерная дорожка, которая диагностирует те или иные отклонения в стопах и биомеханике ходьбы. Диагноз не ставит, просто показывает где нагрузка излишне увеличена, а где наоборот.  На приемах не ставим диагнозы, озвучиваем предположительные результаты. Что нам это дает? Мы понимаем как правильнее изготовить стельки для улучшения общего самочувствия и качества жизни.