Оплата за прием ортопеда в ортосалоне. Массаж в ортопедическом салоне
Здравствуйте.
Я владею ортопедическим салоном в котором есть розничная торговля ортопедическими товарами.
Вопрос 1.
Так же мы занимаемся изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Для изготовления стелек, приём ведет сертифицированный врач травматолог-ортопед и только после его осмотра мы приступаем к изготовлению. Приёмы бесплатные, но для зевак все же хочется сделать платный. Как обойти мед.лицензирование, чтобы брать деньги с клиентов, просто получивших консультацию специалиста?
Я сейчас пишу в чеке - Консультация специалиста по ортопедии.
Вопрос 2.
Поскольку ношение инд.стелек не панацея и нужен комплексный подход, хочу завести на своей территории массаж. У человека, предположительно с кем буду сотрудничать образование среднее (мед.брат) и множество сертификатов). Есть ли возможность законно осуществлять такую деятельность, не лицензируя своё помещение?
Да, но если кабинет зарегистрировать как косметологический?
Это должен быть технический специалист, а не медицинский.
Аналогично — если Вы занимаетесь изготовлением, Вам необходимо проводить контрольные мероприятия для того, чтобы изготовление соответствовало ожиданиям заказчика, соответственно Ваши действия необходимо оформлять именно как необходимые для изготовления. Никаких диагнозов при этом ставить не следует.