Можно ли осуществлять данную деятельность без лицензии?

Здравствуйте! Подскажите, допустима ли данная формулировка контракта при отсутствии туроператорской лицензии? Это не попадает под действие туроператорской деятельности? И какие КВЭДы должны быть открыты для правомерного осуществления данной деятельности?

в прикрепленных файлах пример договора, в нем желтым маркером выделены виды услуг, которые мы бы хотели предоставлять. Корректна ли формулировка?

Прикрепляю выписку с открытыми КВЭДами

Благодарю за помощь!

  • CONTRACT на проверку юриста
    .docx
  • fl-319911200130287-20191203171403_removed
    .pdf
, Алена, Симферополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

Понятие и содержание туроператорской деятельности определяет Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст. 1 этого закона

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

Туристическим продуктом при этом является комплекс услуг по проезду и проживанию. Если проездные билеты клиенты приобретают самостоятельно, то это не туроператорская деятельность. Соответственно все требования, касающиеся туроператоров, в таком случае на Вас не распространяются.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ст. 4.1 Федерального закона  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не содержит требование о лицензировании туристической деятельности.

Из всего списка ОКВЭДов  к услугам по договору подходят больше всего

79.90 Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность.

Алена
Клиент, Симферополь

Спасибо! Можем ли мы так сформулировать пункт предоставления услуг в договоре: организация транспортных услуг, бронирование базы размещения для охотников, организация оформления необходимых ветеринарных документов и т.п. Т.е. можем ли мы убрать слово «помощь»?