Законно ли требование о посещении внеурочных мероприятий в школе?

Здравствуйте, я учусь в школе, и у меня классный руководитель сделал такую систему, что надо к концу года набрать 5 баллов к концу учебного года то есть ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО на внеклассные мероприятия (танцы,музеи и т.д.) и если не набрать эти 5 баллов то будут как либо наказывать...Скажите а это законно?

, Тимур Рогов, г. Таштагол

Добрый день,

Посещать танцы, музеи и т.п. кружки и мероприятия — это дело добровольное. Никто за ненабранные баллы Вас не накажет.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Добрый день,