Какова ответственность за тяжелые последствия от прописанных инъекций?

Здравствуйте!

Вкратце ситуация такая: в г.Киров маме назначили лечение (уколы гентамицина), которое привело к необратимым последствиям - потеря дееспособности. Это лекарство имеет очень тяжелые побочные реакции, но об этом врач не предупредил.Так вот после потребовалось дорогостоящее лечение и курс реабилитации в Москве.

На что можно рассчитывать в данной ситуации (денежная компенсация?) или в данном случае нам не на что надеяться?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ(причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности) в отношении врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).