Проблемы с покупкой нового авто,препоны в договоре,развод на деньги

Внес 191000 руб в качестве первоначального взноса за машину на Богатырском 14 в Спб.Остальную часть беру в кредит,его одобрили.КД пока не подписывал,жду поставки авто в салон.В предварительном договоре смущает пункт 7.7 и вытекающий из него пункт 5.2.Это нормально, что в случае, если я передумал заключать с автосалоном сделку деньги мои мне автосалон имеет полное право не возвращать и присвоить их себе?

Где гарантия что после того как я увижу авто,подпишу все доки и меня закатают в кредит авто мне отдадут в срок и отдадут ли вообще???Если КД подписан то какого я должен ждать когда им банк деньги переведет?(они говорят что так будет все происходить после подписания основного договора купли-продажи)Я в торговле работал,технику продавал и знаю как это работает,подписывается КД и клиент сразу забирает технику,а банк компании потом $ переводит.Либо авто забираю в день подписания или в договоре должны быть прописаны железные сроки,когда авто я заберу от них,и неустойка на случай если они их нарушат.Эти уточнения если их в договор внести помогут мне усилить свои позиции в переговорах с автосалоном?

  • Пред договор+чек на внесение Андрее~
    .pdf
, Артем Панчин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Задаток является мерой обеспечения обязательства на основании ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. При этом соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

В Вашем сулчае все требования закона соблюдены, и Вы фактически подписали соглашение о задатке, которым обеспечивается исполнение обязательства по заключению основного договора. Каких-либо нарушений здесь не усматривается.

Но задаток остается у продавца при условии, что Вы откажетесь от заключения договора именно на тех условиях, которые предусмотрены в предварительном договоре, а именно — автомобиль будет представлен Вам именно в той комплектации и по той стоимости, которая указана в предварительном договоре. Если продавец отступит от этих условий, предоставив иной автомобиль или по иной стоимости, то вина в нарушении условий, повлекших Ваш отказ от заключения основного договора будет возложена на продавца, который обязан будет возвратить Вам уплаченные денежные средства в порядке и сроки, предусмотренные п. 7.7 предварительного договора.

Однако, необходимо не просто устно отказаться от заключения основного договора, а письменно с указанием причин такого отказа, из которых будет видна вина продавца в нарушении условий договора.

Либо авто забираю в день подписания или в договоре должны быть прописаны железные сроки, когда авто я заберу от них, и неустойка на случай если они их нарушат.Эти уточнения если их в договор внести помогут мне усилить свои позиции в переговорах с автосалоном?

Дмитрий

Да, Вы вправе предложить свои условия предварительного договора, и коль скоро Вам включили в обязанности оплатить задаток, то можете потребовать включить в договор условие о возврате Вам задатка в двойном размере при нарушении условий договора продавцом на основании ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, у вас в договоре значится задаток, и в случае если вы просто решите отказаться от договора то задаток остается у продавца, причем именно от тех условий договора, которые указаны в предварительном.

ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

я бы попробовал заменить задаток на аванс и аргументировал его такой позицией суда

например, Президиум ВАС РФ при вынесении Постановления No 13331/09,

согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.
Поскольку предварительный договор не порождает возникновения денежного обязательства (его предметом, как уже указывалось выше, является обязательство заключить основной договор), задаток по такому договору выдан быть не может.

Поскольку Предварительный договор не порождает появление у сторон  его заключивших обязанностей по передаче товара  и уплаты денежных средств(они могут возникнуть только из основного договора). поэтому просите изменить условие предварительного ДКП в пользу формулировки-предварительная оплата или аванс.

в Предварительном ДКП указано. что основной договор заключается не позже 08.12.2019, поэтому если основного не будет-вы имеете право отказаться от предварительного с возвращением уплаченной суммы.

ст 429 ГК РФ Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ситуация действительно сложная, поскольку в силу ст. 429 ГК РФ могут применить следующее

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть понуждение к заключению Вами договора. Нарушений  в приложенном Вами файле нет. Чтобы избежать последствий, указанных в ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

нужно искать нарушения продавца. Иного выхода нет. В остальной части Ваших вопросов, если будут нарушения продавца, можно применить ст. 450 ГК РФ. Если Вы желаете изменить условия договора, то надо договариваться с продавцом, иного пути нет. В одностороннем порядке менять условия Вы не можете.