Что нужно для того, чтобы выйти из доли и не платить налог?

Здравствуйте,дочь имеет 1/2 долю в приватизационной квартире,платил за неё налог,сейчас ей 18 лет,что нужно для того,чтобы выйти из доли и не платить налог. Прописана по другому адресу.

, Олег, г. Казань
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Олег!

Независимо от места прописки Ваша дочь имеет право отчуждения своей доли в квартире Вам или третьему лицу по договору дарения либо договору купли-продажи. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В настоящее время нотариальное удостоверение — это даже удобнее, т.к. нотариус сдаёт сам документы на государственную регистрацию в соответствующие органы.

Появятся дополнительные вопросы — задавайте!

Удачи Вам во всех делах!