Можно ли ожидать условный срок по статье 158 часть 2 пункт "в", если ранее была особо тяжкая статья?

Можно мне ожидать условный срок если у меня статья 158 ч 2 пункт в если до этого у меня была особа тяжелая статья и не прошло года как я освободился

, Ильдар, г. Самара

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Условное осуждение в вашей ситуации НЕ исключено. Рекомендую возместить ущерб.

Статья 73 УК РФ не содержит исключений для условного осуждения в вашей ситуации.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Ваша ситуация под запрет не подпадает.

Попробуйте остаться на свободе и больше не воруйте.