Отец половину от своей доли хочет отдать дочери, как это лучше сделать?

Здравствуйте. Отец имеет 1/3 долю в квартире. Половину от своей доли он хочет отдать дочери. Как это сделать? Платно ли это? И лучше дарение ,верно? Спасибо

, марина, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Марина.

Да, лучше всего это сделать с помощью составления дарственной.

Но перед этим необходимо обязательно:

1) проверить долю на право собственности (зарегистрирована ли она в Росреестре). Если права собственности на данную долю отсутствует, то ее необходимо сначала приватизировать.

2) по правилам необходимо нотариально оформить данный документ (дарственную).

Договор дарения не предусматривает четкого описания доли в квартире. В документе лишь указывается площадь даримой части,  а также сведения относительно всего жилища в целом. Так как часть квартиры находится в собственности, то делать с ней владелец может все, что ему захочется, причем спрашивать разрешения или добиваться согласия на определенные действия других собственников он не обязан.

Помимо этого выделение части квартиры в натуре, если жилье находится в долевой собственности, тоже не является обязательной процедурой. Если же квартира принадлежит нескольким владельцам на правах общего владения, то выделять долю придется. Это осуществляется согласно ст. 252 Г РФ. Если между всеми владельцами достигнуто соглашение, то доли выделяются согласно договоренностей.

Процесс дарения регламентируется законодательством РФ и начинается с оформления договора дарения. Делается это у нотариуса. Специалист проверит на вменяемость и дееспособность стороны, проконсультирует в нюансах сделки, посчитает затраты на ведение дела и выдаст квитанцию на оплату государственной пошлины.

После того, как сделка будет оплачена, нотариус приступит к составлению договора дарственной. Составляет договор нотариус  в трех экземплярах: один для дарителя, второй для одариваемого, третий для регистрационной организации. В последующем один договор дарения будет храниться в нотариальной конторе, поэтому в случае утери одной из сторон контракта его можно будет без труда восстановить.

Согласно ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ  договор дарения доли удостоверяется нотариусом в виде его подписи, в противном случае зарегистрировать право собственности будет невозможно.

После того, как дарственная будет подготовлена и собраны все документы, договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в отделении Росреестра или с помощью подачи пакета бумаг в МФЦ.

Если одариваемым выступает ребенок, которому еще не исполнилось 14 лет, то регистрация договора должна проходить в присутствии уполномоченных опекунов или родителей. Сотрудник регистрирующего органа просматривает все бумаги, проверяет их, после чего выдает расписку о принятии документов. После этого участникам сделки назначается дата, когда они смогут забрать договора, а в случае с одариваемым еще и новое право собственности на недвижимость.

Длительность регистрационных процедур занимает около 5-10 дней. После этого срока в назначенное время стороны приходят за получением документов. Сделка дарения считается закрытой в момент, когда одариваемый получает свидетельство о праве собственности на долю в квартире, то есть становится ее законным собственником.

Удачи Вам!