Я военнослужащий по контракту, у меня заканчивается контракт и хочу уволиться как это сделать?
Здравствуйте!
В настоящее время уволиться с военной службы исключительно по причине окончания срока контракта юридически невозможно.
В соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года, все действующие контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Дата окончания, указанная в вашем документе, сейчас не является основанием для исключения из списков части.
Уволиться сейчас можно только по тремя жестким основаниям, установленным законом:
1. По состоянию здоровья (через ВВК).
(Признание вас «Д» — не годным к военной службе (для всех) или «В» — ограниченно годным (для отдельных категорий по перечню заболеваний)).
2. По достижении предельного возраста
Контракт прекращается, если вы достигли установленного законом возрастного ценза. Для большинства контрактников в период мобилизации предельный возраст составляет 65 лет (для высших офицеров — 70 лет).
3. В связи с приговором суда
Основание: Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.