Сын отбывает наказание с июня 2019 года, может ли он подать ходатайство на помилование?

Добрый день. Мой сын отбывает наказание с Июня этого года по ст.228 ч.2.. Хочу спросить: Может ли он подать Ходатайство на помилование?

Если да, то какие документы необходимо предоставить.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Но вряд ли будет положительное решение, так — как на удо подают отбыв пол срока наказание, а он даже года не отбыл.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Насчет помилования шансы очень малы, их скорее нет, так как преступление связано с наркотиками.

Вам остается пробовать условно-досрочное освобождение (УДО), но право на подачу ходатайства возникнет только после отбытия не менее 3/4 срока назначенного наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Второй вариант, ходатайствовать о замене лишения свободы на исправительные работы

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое ходатайство подают по отбытии половины срока. Но по этой статье помилование практически невозможно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.