Здравствуйте, Константин!
Вы вправе продать свою долю в квартире согласно Гражданскому кодексу, но обязаны сначала предложить ее выкуп брату как сособственнику. Необходимо направить ему нотариальное уведомление о продаже через администрацию исправительного учреждения с указанием цены и условий сделки. При отсутствии ответа в течение месяца или отказе Вы можете реализовать долю третьим лицам по той же стоимости без его согласия. Регистрация перехода права осуществляется в Росреестре на основании договора купли-продажи и доказательства соблюдения преимущественного права покупки. Для грамотного оформления уведомления и проведения сделки рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Да, Вы вправе продать принадлежащую Вам долю в праве общей долевой собственности на квартиру, даже если второй сособственник (Ваш брат) не желает продавать имущество. Однако закон обязывает Вас соблюсти преимущественное право покупки собственника, закрепленное в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Порядок действий для законной продажи:
Составьте письменное уведомление о намерении продать свою долю. В документе обязательно укажите:
цену продажи;
иные существенные условия сделки (срок оплаты, порядок передачи доли).
Направьте уведомление брату. Поскольку он находится в местах лишения свободы, необходимо соблюсти правила вручения юридически значимого сообщения:
отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручениипо адресу отбывания наказания (уточните актуальный адрес колонии);
сохраните почтовую квитанцию и опись — это будет доказательством соблюдения процедуры.
Ожидайте ответа в течение 30 дней с момента получения письма. У сособственника есть один месяц, чтобы воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить Вашу долю на указанных условиях.
Фиксируйте результат:
Если получен письменный отказ — Вы вправе заключать сделку с любым третьим лицом на тех же условиях, что были предложены брату.
Если ответа нет — по истечении 30 дней считайте, что брат отказался от преимущественного права покупки. Вы также можете продавать долю стороннему покупателю.
Заключите договор купли-продажи. Сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности обязательна к нотариальному удостоверению (согласно действующему законодательству).
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре через нотариуса или МФЦ
Здравствуйте. Арина! Вы ответили на мой ответ. У вас своя ветка.