8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему банк не подал в суд и могут ли это сделать коллекторы?

Добрый вечер. В 2014 году брала три кредита в Ренессанс банк (потребительский, денежный и карта). После потери работы платить не смогла. Банк абсолютно никак не давал знать о себе . Так как скоро ухожу в декрет, хотела рассчитаться со всеми задолженностями. Сама обратилась в банк, там мне ответили что все мои дела передали коллекторам в ООО КЭФ. Связалась с ними. По всем трём договорам задолженность составляет 66 тысяч рублей. Я хотела оплатить частями за 2-3 месяца, на что коллекторы мне ответили , что эта сумма действует только при единовременном платеже, а сумма со всеми неустойками и процентами около 170 тысяч рублей и если я буду платить частями то именно эту сумму и к тому же она не фиксированная и все время будет расти. Скажите пожалуйста как мне теперь вообще платить , только основной долг или сумму с процентами? И почему банк не подал в суд? И могут ли это сделать коллекторы?

30 ноября 2019, 15:21, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня, Анастасия.

Скажите пожалуйста как мне теперь вообще платить, только основной долг или сумму с процентами? И почему банк не подал в суд? И могут ли это сделать коллекторы?

Анастасия, вам теперь не следует вообще ничего платить, так как если вы заплатите хоть какую нибудь сумму, срок исковой давности начнёт заново течь, если же банк или коллекторы обратиться в суд, то тогда вам нужно будет написать возражения на их исковое заявление и заявить о пропуске ими срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК России

30 ноября 2019, 16:37
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я закинула вчера 4000 на долг по кредитной карте! Там всего по ней долг основной 24000 рублей. Я могу теперь её догасить, а по остальным двум договорам не платить по истечению срока исковой давности?
30 ноября 2019, 16:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
Добрый день! Наш дачный участок находится на второй линии от дороги, раньше к нему был проезд 3,5 м, как и положено. Но в 2001 году владелец соседнего участка установил забор, на этом проезде, уменьшая его на 1 м и начал строительство, нового дома занимая соседнюю территорию не оформив землюМы наняли адвокатов и подали иск в суд, в заявлении была претензия что он не оформил свою землю л. Дело было проиграно, так как свидетельство о собственности у него потом "чудесным образом" появились. Потом уже нам подсказали, что исковая претензия была не та, нужно было конкретно указать что сосед заузил общий проезд к нашему участку и это незаконно. Сейчас уже прошло почти 10 лет, можем ли мы подать заявление в суд повторно? И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
19 января, 12:30, вопрос №2964219, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли это сделать без договора займа?
Были перечислены деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых. При этом договор займа не заключили. Деньги переводились с таким сообщением понятно для чего! Теперь с ООО хотят востребовать данные деньги! Могут ли это сделать без договора займа? Могут ли подать в суд и тд?
08 ноября 2020, 11:32, вопрос №2906075, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Как переделать квитанцию за мусор так, чтобы приходил счёт за 3 человека, а не за 4 и можно ли это сделать в электронном виде?
Добрый день. Отца выписали из квартиры в августе 2020(папа умер). Мы прописаны в квартире втроём остались. Как переделать квитанцию за мусор так, чтобы приходил счёт за 3 человека, а не за 4 и можно ли это сделать в электронном виде?
29 сентября 2020, 06:12, вопрос №2872709, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?
Добрый день! У жены от первого брака есть ребенок (дочь) 13 лет, имеется общий ребенок ( сын 6 лет). Прожили мы вместе 10 лет, в законном браке. Год назад засуетилась, решила лишить отцовства законного отца. Законный отец ребенка ( дочери ) сделал экспертизу ДНК и выяснил, что не является биологическим отцом, отказался от отцовства и я оформил отцовство на себя. Но супруга через пол года подала на развод и на алименты, мы развелись официально. С ее дочерью отношения у нас натянутые ( дочь на стороне матери )... подозреваю, что отцовство затеяли ради алиментов. Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать? Спасибо.
14 сентября 2020, 09:18, вопрос №2861260, сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
И если банк не идёт навстречу, можно ли это сделать через суд?
Добрый день! Мама брала кредит очень давно в АО Русский Стандарт Банк под 36% годовых. Можно ли уменьшить проценты, сейчас ведь нету таких процентов? И если банк не идёт навстречу, можно ли это сделать через суд?
14 мая 2020, 15:41, вопрос №2771964, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2019