Или только на себя и младшую дочку?

Доброго дня! Вопрос по исполнению обязательств перед ПФР по выделению долей в квартире , купленной из средств материнского капитала. В 2014 году была куплена Квартира с использованием средств мат.капитала. На момент покупки я состояла в браке и у меня было двое деток. Квартиру оформила на себя дав обязательство в ПФР о выделении долей. В 2015 году развелась с мужем. В 2019 я вышла замуж за другого человека, в этом же году умерла моя старшая дочка. Сейчас хочу Квартиру эту продать, в связи с чем , надо выделить доли. Вопрос , на кого выделять доли? На младшую дочку и нынешнего мужа? Или на младшую дочку и бывшего мужа? Бывший муж не претендует на долю в данной Квартире , дал нотариальное согласие на продажу.

Или только на себя и младшую дочку? При ответе, прошу ссылки на закон. Заранее благодарю

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственностьродителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы должны выделить доли на дочь и её отца, то есть вашего бывшего супруга.

Учитывайте, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Бывший муж не претендует на долю в данной Квартире, дал нотариальное согласие на продажу.

Наталья

Так как бывший супруг записан отцом ребенка, то ему в любом случае нужно выделить долю. После выделения он может подарить эту долю вам. Нотариальное согласие на продажу не означает, что он отказывается от права собственности на долю. После выделения ему доли он будет таким же продавцом квартиры наряду с вами. Тогда от него нужно получить доверенность на продажу его доли с возможностью распоряжения вами полученными с продажи денежными средствами. Либо как я уже сказала переоформить ее на вас путем договора дарения.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рузана, благодарю за ответ. Однако ПФР говорит что оформлять нужно в соответствии с нынешним семейным положением. При этом ссылку на закон не дают.