По данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему трудовому договору прописано так:

1.Работнику устанавливается режим рабочего времени с чередованием выходных дней по скользящему графику. 2.Начало, окончание рабочего дня, виды и продолжительность перерыв в работе, устанавливаются согласно графику работы работника на текущий месяц в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. 3. График работы утверждается работодателем ежемесячно и доводится до сведения работника не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала месяца. Вопрос. По таким данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы. Я работаю 5 на 2 с 8:15 до 16:45. У меня дочка 5 лет, необходимо забирать ребенка из сада. Работодатель же меняет график с 10:00 до 18:30. Я физически не успею забрать ребёнка из сада. Тем более, работодатель не уведомлял меня о смене графика и я его не подписывала. Так же ещё я нахожусь в положении. Правомерны ли его действия и чем мне грозит не подписание этого графика, так как я не согласна.

  • IMG-20191129-WA0040
    .jpg
, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Имеет право. У вас в договоре прописано: начало и окончание работы по графику, поэтому как составят график, так и работаете.