Распространяется ли 230-ФЗ на банки или только на коллекторов?

Распространяется ли 230 ФЗ на банки? или только на коллекторские агенства? звонят каждые полчаса,о том что должны 2 раза в неделю звонить даже слышать не хотят

, Полина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Даже исходя из наименования закона

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, видно, что он к банкам никакого отношения не имеет, закон касается только деятельности микрофинансовых организаций.