262.2 закон ТК РФ, распространяется ли на росгвардию
262.2 закон ТК РФ , распространяется ли на росгвардию . по предоставлению отпуска многодетным родителям в удобное для них время
Здравствуйте
Статья 262.2 ТК РФ, которая предоставляет работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (до достижения младшим ребёнком 14 лет), не распространяется на сотрудников Росгвардии, которые проходят службу в качестве военнослужащих или сотрудников с специальными званиями.
На военнослужащих действие Трудового кодекса РФ не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Их права и обязанности в части условий службы, включая вопросы отдыха, регулируются специальными нормативными актами, в том числе Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»