Соседи снизу через этаж требуют замены натяжных потолков через 2 месяца после затопления

Два месяца назад при замене системы отопления прорвало трубу и затопили соседей ,на момент произошедшего претензий не было,вчера они позвонили и сообщили о неприятном запахе в запотленной комнате и намекают на наше участие по замене потолка натяжного.К месту сказать мы живем на третьем они на первом этаже.И является ли данный запах следствием нашего затопления а не участием второго этажа.Слесарь сказал что причина в скорее всего в бракованной прокладке.Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

И вообще имеет ли данная ситуация прямое отношение к нам

, Анна, г. Москва

Доброго вам дня, Анна.

вчера они позвонили и сообщили о неприятном запахе в запотленной комнате и намекают на наше участие по замене потолка натяжного

Анна, если ваши соседи предъявят вам письменную претензию со своими требованиями, то вам будет нужно написать на неё аргументированный ответ, изложив в нем ваши возражения и предложить им провести экспертизу, если нужна будет помощь в составлении ответа на претензию, обращайтесь в чат за работой

Со сроком проблем нет, т.к. срок исковой давности 3 года. Далее, чтобы понять имеете ли вы отношение, надо ответить на вопрос, по чьей инициативе менялась труба и произошел залив? Далее, после залива должен был быть составлен акт управляющей компании, который описывает обстоятельства и последствия залива. Если акт есть (и вы в нем виновник), то соседям с первого этажа ничего не мешает выставить вам требования (если их квартиру заливало). Если вы не согласны, что последствия в их квартире имеют причинно-следственную связь с прорывом трубы в вашей квартире, то можете потребовать судебную экспертизу. Но вот если экспертиза связь докажет, то вы помимо ущерба оплатите и эту экспертизу (не самую дешевую).

Здравствуйте, Анна.
Здесь нужно исходить из того, кто проводил замену системы отопления — управляющая организация или сами жильцы?
Если сами, то кого нанимали, чьих специалистов? Управляющей организации или — со стороны?
Составлялся ли акт осмотра (обследования) специалистами управляющей организации и что в нем отражено?
В Вашей ситуации нужно установить причину аварийной ситуации. Слова слесаря в данном случае не годятся.