Могут ли уволить во время больничного по собственному желанию?
Здравствуйте. Написала заявление на увольнение. Но за 2 дня до увольнение ушла на больничный. Меня уволили, правильно ли?
, Ирина, г. Курган
Кристина Багрова
Добрый день!
Трудовой кодекс регламентирует , что работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели. При этом ни больничный лист, ни отпуск не продляют срок «отработки».
Таким образом, работодатель поступил правильно, расторгнув с Вами договор в тот день, который был указан в заявлении на увольнение.
Дополнительно отмечу: закрытый больничный лист, который у Вас был открыт до увольнения, вы имеете право предъявить этому работодателю в течение полугода, а работодатель в свою очередь обязан данный больничный лист оплатить в течение 10 дней со дня получения.