8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?

Муж купил дом без согласия супруги. Дом находится на земле на распоряжение которой есть согласие супруги. Дом в собственности. Скажите как могла пройти эта сделка, почему на покупку дома согласия не было взято? Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?

, ксения, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ксения!  Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

Если дом был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, то он является их совместной собственностью.

Если домовладение было приобретено за счет личных денежных средств супруга (на подаренные или наследственные денежные средства супруга), то он считается личной собственностью этого супруга.

0
0
0
0
Скажите как могла пройти эта сделка, почему на покупку дома согласия не было взято?

ксения

В настоящее время регистрация перехода права собственности производится даже при отсутствии документов, подтверждающих согласие супруги на заключение указанной сделки.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения! 

Согласие на приобретение недвижимого имущества не требуется с 1 марта 2013 года.

Даже, если сделка была совершена до указанной даты, то это все равно совместная собственность (ст.34 СК РФ, если нет брачного договора изменяющего законный режим совместной собственности супругов (ст.42 СК РФ).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Дело в том с 1 марта 2013 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга на покупку недвижимости не требуется.

Конечно, дом в данном случае считается совместной, общей собственностью супругов на основании ст.34 СК РФ, если нет брачного договора:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Что касается случая приобретения дома на личные средства одного из супругов, то в этом случае дом будет его собственностью, но все дело в том, что супруг в этом случае должен доказать, что дом он приобрел именно на деньги, которые ему принадлежали до брака или были подарены, к примеру, скажем, родителями в период брака (суд потребует письменный договор дарения, а также убедится в том, что обозначенная сумма действительно могла быть подарена родителями, что они имели финансовую возможность для этого, поэтому доказать супругу, что дом был приобретен только на его деньги, весьма непросто, нужны реальные доказательства этому, а не слова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019