Как приватизировать квартиру в совместную собственность
как приватизировать квартиру в совместную собственность
Здравствуйте Виталий Юрьевич!
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица. Однако с 2001 года в законодательство внесены изменения: после 31 мая 2001 года лицам, не являющимся супругами, жилое помещение может передаваться только в долевую собственность. Это означает, что при приватизации квартиры несколькими гражданами (не супругами) по умолчанию оформляется долевая собственность, а не совместная.
Как оформить приватизацию
Если речь идёт о супругах, которые хотят оформить квартиру в совместную собственность, необходимо:
Получить согласие всех зарегистрированных в квартире лиц (включая несовершеннолетних от 14 до 18 лет). Отказ от участия в приватизации должен быть нотариально заверен.
Собрать необходимые документы, например:
паспорта всех участников приватизации;
договор социального найма или ордер на жильё;
выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий состав проживающих;
справки о том, что участники не участвовали в приватизации ранее;
документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам (хотя закон этого прямо не требует, на практике такие справки часто запрашивают).
Подать заявление в уполномоченный орган (например, в МФЦ, жилищный отдел администрации или через портал Госуслуг в регионах, где это предусмотрено). В заявлении необходимо чётко указать, что квартира передаётся в совместную собственность супругов.
После одобрения заявления подписать договор передачи жилья в собственность. Нотариальное удостоверение договора не требуется, госпошлину за его оформление платить не нужно.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для этого подаются заявление, паспорта собственников, договор передачи и другие документы. После регистрации выдаётся выписка из ЕГРН.
Если речь идёт о других лицах (не супругах), оформить совместную собственность невозможно — только долевую. В этом случае в заявлении указывается долевая собственность, а размер долей либо определяется соглашением участников, либо считается равным.